欢迎访问办理银行工资流水账单制作公司网站!

婚前财产婚后加名需要缴纳印花税吗

日期:2020-02-29 返回
婚前财产是夫妻一方在结婚前合法取得的财产,不管是动产还是不动产,也不管是有形财产还是无形财产,只要是合法取得的财产,都依法受到法律保护。代做银行工资流水公司小编为您整理相关知识,希望能对您有所帮助。
网友提问:
夫妻婚前财产婚后加名,是否需要缴纳印花税?
彭*明小编解答:
不需要缴纳印花税。因为,根据《印花税暂行条例施行细则》第五条规定,暂行条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《民法典》规定,婚后约定一方的财产可以变为共同财产,所以夫妻婚前财产,婚后加名,是夫妻之间关于财产的一种处分行为,是夫妻之间对财产关系作出的一个约定,并不代表产权的变更,不是一般意义上所讲的普通的赠与关系。因此,按照现行规定,不属于《印花税暂行条例施行细则》第一千零四十六条规定的征税范围,不需要缴纳印花税。

Copyright © 办理银行工资流水制作公司 版权所有 粤ICP14011686号 XML地图 热点地图 SEO网站优化